joomla

image

Перевод из жилого фонда в нежилой и обратно

Муниципальное бюджетное учреждение "Городской центр жилья и эксплуатации зданий" осуществляет перевод квартиры в нежилой фонд с согласованием внутренней перепланировки.

Подробнее...
image

Перепланировка
помещений

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Подробнее...
image

Приватизация помещений

Это бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Подробнее...
МБУ "ГЦЖЭЗ" Информация Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

Здесь приведены вопросы, наиболее часто задаваемые специалистам МБУ "ГЦЖЭЗ". Возможно, Вы найдете полезную для Вас информацию.

Если мой сын сейчас в армии, будет ли он участвовать в приватизации?

Да, в случае если он выразит свое согласие на участие в приватизации. Согласно Постановлению Конституционного суда РФ № 8-п от 23.06.1995, временное отсутствие гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи), в том числе в связи с прохождение срочной службы в вооруженных силах, не может служить основанием лишения права пользования жилым помещением.

Мой родственник, проживавший раньше в нашей квартире, сейчас отбывает наказание в исправительном учреждении. Имеет ли он право на участие в приватизации?

Да, в случае если он был осужден после вступления в силу Постановления Конституционного суда РФ № 8-п от 23.06.1995 г., согласно которому временное отсутствие гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи), в том числе в связи с осуждением к лишению свободы, само по себе не может служить основанием лишения права пользования жилым помещением. Вторым условием включения осужденного в договор приватизации является выражение его согласия на участие в приватизации.

Со мной в квартире проживает моя дочь и внучка. Могу ли я подать заявление о приватизации за них?

Да, если Вы уполномочены на это по нотариально удостоверенной доверенности. Если Вы не можете представить документ, подтверждающий Ваши полномочия, то заявление о приватизации жилого помещения будут подавать лично все совместно проживающие в этой квартире. В случае если в квартире проживают несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, заявление подается их законными представителями (родителями, опекунами и др.), если несовершеннолетние, достигшие 14 лет – самостоятельно, но с согласия законных представителей.

Могу ли я приватизировать квартиру, в которой сейчас проживаю, если у меня уже есть доля в жилом помещении, приобретенная в порядке приватизации?

Да, если Вы участвовали в приватизации жилого помещения до достижения возраста 18 лет. Согласно ст. 11 Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Исключение устанавливается этим же законом для лиц, ставших собственником жилого помещения в порядке приватизации в несовершеннолетнем возрасте.

У меня есть несовершеннолетняя дочь, проживающая вместе со мной. Необходимо ли включать ее в приватизацию?

Да, несовершеннолетние дети обязательно включаются в договор приватизации жилого помещения. Согласно абз. 2 ст. 7 Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ", в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

В квартире прописаны 4 человека. Можно ли приватизировать на одного из них, и что требуется в этом случае от остальных проживающих?

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации "Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц. В данной ситуации, необходимо оформить отказ от приватизации тех проживающих в жилом помещении, которые не хотят приобретать недвижимое имущество в собственность.

Если я меняла фамилию, необходимо ли предоставлять какой-нибудь дополнительный документ для оформления приватизации?

Да, необходимо предоставить свидетельство о перемене фамилии (свидетельство о заключении или расторжении брака), и обратить внимание на правильность фамилий, указанных в справках и иных документах, представляемых для приватизации жилого помещения.

В течение нескольких лет я проживал в Екатеринбурге. Необходимо ли мне предоставлять документы, подтверждающие, что в этом городе я не приватизировал жилое помещение, если сейчас я хочу приватизировать квартиру в Нижнем Тагиле?

Да, поскольку, согласно ст. 11 Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения один раз. Положения Закона РФ распространяются на всю территорию Российской Федерации, и местоположение жилого помещения здесь не имеет значения.

Я живу на ГГМ. Во время ремонта я убрал встроенные шкафы. Является ли это перепланировкой?

Да, в соответствии со статьей 25 Жилищного Кодекса РФ, перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Демонтаж встроенных шкафов повлек за собой изменение внутренней конфигурации жилого помещения.

Что делать, если я уже давно произвел перепланировку, но не согласовал это надлежащим образом? Можно ли это сделать сейчас?

Можно и даже необходимо сделать, потому что сведения об изменении конфигурации жилого помещения вносятся в технический паспорт помещения, предоставляемый в орган, регистрирующий операции с недвижимостью. Согласовывать производимую или произведенную перепланировку рано или поздно придется, в то время как проведенная без разрешительных документов перепланировка является самовольной по статье 29 Жилищного Кодекса РФ, и лицо, ее осуществившее, несет предусмотренную законодательством ответственность.

Мы с соседом по лестничной клетке установили дверь, отделяющую входы в наши квартиры от лестничной площадки. Необходимо ли это согласовывать?

Вопрос размещения перегородки в коридоре общего пользования (подъезде) в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений данного многоквартирного дома, к перепланировке это не относится, так как перегородка была установлена на территории, находящейся в пользовании всех жильцов этого дома, а не на территории вашего жилого помещения.

Я проживаю в квартире с 90-х годов. Перепланировку не производил, но в техническом паспорте БТИ указано, что разрешительных документов на перепланировку не представлено. Что мне делать?

Скорее всего, вы приобрели квартиру уже с произведенной перепланировкой. В БТИ не совпадает техническое описание квартиры на момент ввода дома в эксплуатацию и по состоянию на сегодняшний день, а разрешительных документов на осуществление перепланировки тоже не было представлено. Жилищный Кодекс не освобождает вас от обязанности узаконивать перепланировку.

Возможна ли регистрация внука по месту жительства гражданина, проживающего по договору социального найма?

Согласно статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации, наниматель вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или, с согласия наймодателя, других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Могут ли мне запретить вселение членов семьи на мою жилплощадь, которую я занимаю по ордеру?

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Учетная норма площади жилого помещения устанавливается органом местного. Постановлением Главы города Нижний Тагил от 30.09.2005 № 1112 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения на территории муниципального образования «город Нижний Тагил» установлена учетная норма площади жилого помещения -12 кв. м. общей площади жилого помещения на одного человека.

Как можно получить муниципальное жилое помещение?

В соответствии со ст.52 Жилищного кодекса РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.
Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства (в черте соответствующего населенного пункта), в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет ( ст.57 ЖК РФ).
Дополнительную консультацию можно получить в МБУ «ГЦЖЭЗ» ( ул. Горошникова, 56, каб.№ 320, тел. 25-02-43; ул. Гвардейская, 24, каб.№ 5, тел. 32-92-06; ул.Окунева, 22, каб. № 221 , тел. 33-17-23).

Какие требования предъявляются участникам программы «Молодая семья»?

Что бы стать претендентом на участие в программе "Предоставление молодым семьям социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в городе Нижний Тагил муниципальной программы "Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в городе Нижний Тагил до 2020 года", утвержденной постановлением Администрации города Нижний Тагил от 11.122013 №2943" необходимо соответствовать следующим требованиям:
- возраст обоих супругов не должен превышать 35 лет - без детей или с детьми, а также неполная молодая семья – один родитель до 35 лет и ребенок (дети);
- семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий;
- семья должна иметь доходы или иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер субсидии.

Гостиница в центре города

Гостиница Нижний Тагил

Гостиница расположена в центре города Нижний Тагил рядом с остановками городского общественного транспорта, административными и культурными учреждениями, офисными зданиями, что делает проживание удобным для людей, посещающих город по деловым вопросам.

Подробнее о гостинице

Противодействие коррупции

Если Вам известны факты вымогательства, взяточниства и других проявлений коррупции, а так же для более активного привлечения общественности к борьбе с данными правонарушениями, звоните по телефону горячей линии МБУ «ГЦЖЭЗ».

8 (3435) 42-17-78

Порядок обращения граждан в Администрацию города Нижний Тагил по вопросам профилактики коррупционных правонарушений

«Телефон доверия» по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений в Администрации Губернатора Свердловской области и Аппарате Правительства Свердловской области

График личного приема граждан

Должность
Фамилия Имя Отчество
Почтовый адрес
(местонахождение)
Номера телефонов и факсов
График приема
Директор
Белоус Вера Михайловна
ул. Горошникова, 56,
кабинет 506
телефон 42-16-38,
факс 25-25-60
понедельник 09.00-11.00,
среда 15.00-17.00

Автоматический копировальный аппарат

tutorial К услугам посетителей организаций и учреждений в здании Администрации Ленинского района установлен автоматический копировальный аппарат. Стоимость 1 копии 5 рублей.

Черно-белое
копирование
Область
копирования А4+
Двустороннее
копирование

Копирование
толстых книг